Главная » ТЕХНОЛОГИИ » Ректор Института Пушкина раскрыла рекомендации студентам об иноагентах

Ректор Института Пушкина раскрыла рекомендации студентам об иноагентах

Институт русского языка им. Пушкина рекомендует студентам изучать тех авторов, которые не проявили «антироссийскую позицию», рассказала в интервью РБК его ректор Наталья Трухановская. Однако об «отмене творчества» речи не идет

Наталья Трухановская (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Образовательная программа Института русского языка им. А.С. Пушкина не потребовала изменений после внесения ряда популярных российских писателей в реестр иноагентов. Об этом в интервью РБК рассказала ректор вуза Наталья Трухановская.

Студенты Института Пушкина изучают в основном классику, поскольку осваивать творчество современных писателей в рамках основной образовательной программы сложно, утверждает Трухановская. «Их творчество не совсем устоялось для того, чтобы его можно было как-то анализировать с точки зрения образования, — отмечает она. — Мы можем сколько угодно обсуждать тексты Людмилы Улицкой (признана Минюстом иноагентом), других современных писателей, но это будет носить характер дискуссии, а не образования».

Ректор Института Пушкина — РБК: «Мигрант должен понимать русскую речь» Технологии и медиа

rbc.group

Что касается студенческих дипломов и аспирантских диссертаций, Институт русского языка действительно рекомендует учащимся и соискателям «придерживаться изучения творчества тех авторов, которые не проявили себя в антироссийской позиции», признает Трухановская. «Но ни одно из политических решений не носило характер отмены творчества, — акцентирует она. — Никто же не сказал, что Улицкая — это не писатель. Речь идет о продаже ее произведений. На данный момент это вредно для нашей страны».

rbc.group

В разговоре с РБК Улицкая отметила, что ее мало заботит рекомендация отказаться от работ по ее произведениям. «Оставим это замечание на совести Натальи Сергеевны. Существует множество работ, разбирающих мои книги: в основном это западные слависты. Наталья Сергеевна Трухановская совершенно права: не следует осложнять жизнь себе и своим студентам», — заявила Улицкая.

Президент крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков в феврале 2024 года утверждал, что доля авторов-иноагентов в общем объеме продаж в 2023 году составила менее 1%. «Продавать их не запрещено, хотя делать это можно только с соответствующей маркировкой», — говорил он. Впрочем, входящее в группу издательство «АСТ» еще до признания Людмилы Улицкой иноагентом приостановило выплаты писательнице из-за ее слов в разговоре с пранкерами о переводе авторских отчислений на Украину.

С 2022 года в список иноагентов были включены более 300 физических лиц (в настоящее время в реестре более 700 физлиц и организаций). В их числе — знаменитые писатели Борис Акунин, Дмитрий Глуховский (трилогия «Метро», Текст», «Пост»), Михаил Зыгарь («Вся кремлевская рать», «Империя должна умереть», «Все свободны»), Людмила Улицкая («Казус Кукоцкого», «Веселые похороны», «Зеленый шатер») и другие.

В марте 2024 года группа депутатов во главе с председателем думского комитета по культуре Еленой Ямпольской внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается наделить Минкультуры правом регулировать вопрос доступа к книгам иноагентов в библиотеках.

Источник

Оставить комментарий