Главная » ПОЛИТИКА » Посол России не явился в МИД Польши, куда его вызвали из-за ракеты

Посол России не явился в МИД Польши, куда его вызвали из-за ракеты

Посол России в Варшаве не посетил МИД Польши, куда его пригласили по «ракетному инциденту». По его словам, польская сторона не предоставила доказательной базы, что 24 марта в Польшу на 39 секунд залетела российская крылатая ракета

Сергей Андреев (Фото: Radek Pietruszka / EPA / ТАСС)

Посол России Сергей Андреев в Варшаве не посетил МИД Польши, куда его пригласили по «ракетному инциденту», так как польская сторона не предоставила доказательной базы. Об этом сообщили РБК в пресс-службе российской дипмиссии.

Минобороны Польши накануне заявило, что вблизи границы с Украиной в ночь на 24 марта на 39 секунд залетела крылатая ракета, которая, по словам польских военных, была запущена «дальней авиацией РФ».

«На протяжении всего полета его наблюдали военные радиолокационные системы. Сегодня все необходимые процедуры для обеспечения безопасности польского воздушного пространства были запущены. Активизировалась, в частности, польская и союзная авиация», — говорилось в публикации оперативного командования Польши в соцсети X (бывшая Twitter, заблокирована на территории России).

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Посол спросил, готова ли польская сторона представить доказательства своих претензий. Из ответа польских коллег «не явствовало, что такие доказательства будут представлены», поэтому Андреев посчитал беспредметным обсуждение заявленной темы и отклонил приглашение на встречу, заявили в посольстве.

rbc.group

Посол напомнил, что аналогичная ситуация случилась 29 декабря 2023 года и до сих пор ответа на требование предоставить доказательства, что тогда имело место «вторжение российской ракеты», посольство так и не получило. Тогда о том, что российская ракета вошла в воздушное пространство Польши, а затем покинула его, сообщил начальник польского Генштаба генерал Веслав Кукула.

rbc.group

РБК направил запрос в МИД Польши.

В начале марта глава МИД России Сергей Лавров заявил, что послы Евросоюза отказались от встречи с ним перед выборами президента. «За два дня до назначенного мероприятия, до встречи, нам прислали ноту: «Мы решили не ходить». Можете себе представить отношения с государствами на дипломатическом уровне, чьи послы боятся прийти на встречу с министром страны, в которой они аккредитованы? Где это вообще видано?» — сказал Лавров.

Отказ послов ЕС стал беспрецедентным демаршем, заявил РБК дипломат, главный эксперт дискуссионного «Меркурий — Клуба» Владимир Микоян. «Он фактически и создал прецедент, повтором которого стал отказ посла Российской Федерации в Польше выслушивать в польском МИДе претензии по поводу так называемого ракетного инцидента», — сказал он.

Читайте на РБК Pro Топ-10 дивидендных акций с самыми высокими доходностями Скидками продаж не сделаешь: зацепите клиента эмоционально Борьба больше не в тренде: как дружба с конкурентами помогает богатеть Охлаждение на стройке: появятся ли у нас снова обманутые дольщики

Доцент МГИМО, директор Центра Европейской информации Николай Топорнин назвал «очень своеобразным» отказ российского посла в Варшаве посетить МИД страны, куда он был вызван. «Потому что по общей практике это противоречит деятельности посла. Как бы он в стране пребывания, естественно, проводит внешнеполитический курс страны, но для того, чтобы его доводить до сведения властей, он как раз и контактирует с Министерством иностранных дел, с высшими чиновниками. То есть тогда, когда необходимо что-то проговорить, что-то разъяснить, тогда посол направляется в МИД», — заявил он.

Топорнин отметил, что у посла нет обязанности, «что если его вызвали, то он просто обязан, сто процентов обязан идти». В таких случаях учитываются все нюансы и обстоятельства вызова, а дипломат наверняка консультируется со своим МИДом, так как отказ от визита может привести к осложнению отношений между странами, добавил он.

«Были прецеденты, когда посол в силу каких-то обстоятельств, например он себя плохо чувствует, но начал вместо себя кого-то направлять. В данном случае речь идет о другом. В данном случае речь идет о нашем встречном таком же жесте, как был сделан во время вызова послов в Москве. Вот таких аналогов пока не было», — сказал РБК заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.

Источник

Оставить комментарий