Главная » ПОЛИТИКА » Макрон предложил России укрепить сотрудничество по борьбе с

Макрон предложил России укрепить сотрудничество по борьбе с

Париж предложил Москве укрепить сотрудничество по борьбе с терроризмом, сообщил Эмманюэль Макрон. По его словам, ответственная за теракт в «Крокусе» группировка предприняла несколько попыток устроить теракты и во Франции

Эмманюэль Макрон (Фото: Yves Herman / Reuters)

Франция предлагает России укрепить сотрудничество по борьбе с терроризмом, заявил президент Эмманюэль Макрон по прибытии в Гайану, передает Ouest-France со ссылкой на AFP.

Он отметил, что это сделано «принимая во внимание информацию, доступную нашим службам, и детали, которые могут быть полезны россиянам».

По словам Макрона, ветвь террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), которая взяла на себя ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле», планировала подобные атаки и во Франции.

Кто такие террористы из запрещенной в России «Вилаят Хорасан» Политика

«Мы должны избегать любых манипуляций или искажений, но быть требовательными и эффективными. Именно в этом духе мы движемся вперед, и я надеюсь, что Россия сделает то же самое», — сказал Макрон.

rbc.group

Президент Франции также заявил, что России было бы «одновременно цинично и контрпродуктивно» использовать теракт для обвинений Украины.

Франция после теракта в «Крокус Сити Холле» подняла уровень террористической опасности до максимального («экстренное нападение»). Этот режим позволяет усилить меры безопасности, включая усиление патрулирования военными в общественных местах, таких как вокзалы, аэропорты и религиозные объекты.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 25 марта заявил, что у Москвы нет каких-либо контактов с западными странами в области борьбы с террористами.

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске вооруженные лица напали на концертный зал перед концертом группы «Пикник». Они открыли огонь, подожгли помещения и скрылись. Погибли 137 человек, еще 180 пострадали.

В результате нападения в здании возник пожар на площади около 13 тыс. кв. м. Он привел к обрушению крыши и полному выгоранию концертного зала. Открытое горение ликвидировали только к вечеру 23 марта.

О том, что ответственность на себя взяла террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России), писали The New York Times и Reuters.

24 марта Басманный суд на два месяца арестовал четырех непосредственных участников теракта, задержаны еще семь человек.

Президент России Владимир Путин говорил, что террористы «двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы». Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не причастен к теракту.

Источник

Оставить комментарий