Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский заявил о нехватке боеприпасов для контрнаступления

Зеленский заявил о нехватке боеприпасов для контрнаступления

Президент также сказал, что для защиты Киеву «желательно иметь 25 комплексов Patriot по шесть-восемь батарей в каждом». ВСУ также не хватает дальнобойного оружия

Президент Украины Владимир Зеленский (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Украине не хватает боеприпасов для контрнаступления, заявил президент Владимир Зеленский в эфире телемарафона, его слова приводит «Суспільне».

«Для контрнаступательных действий у нас снарядов нет. Для защиты есть несколько начинающих работать инициатив и к нам поступает оружие. Для того чтобы сегодня защищать так, как мы защищаем — по-честному, во всех бригадах, на самых напряженных направлениях — все сегодня, слава богу, все честно распределяется», — сказал Зеленский.

Он отметил, что распределение имеющихся боеприпасов осуществляется «без любимчиков» и за это «долго боролись», а на некоторых направлениях альтернативой являются дроны.

rbc.group

Главком ВСУ перечислил «сложные и напряженные» участки фронта Политика

rbc.group

ВСУ также не хватает дальнобойного оружия, сообщил украинский лидер.

Он также сказал, что для защиты Киеву «желательно иметь 25 комплексов Patriot по шесть-восемь батарей в каждом» или аналогичные системы.

В марте Зеленский заявил, что ВСУ не готовы к новому наступлению российской армии, ожидаемому в ближайшие месяцы. Он также предупредил, что без помощи США, которая застряла в конгрессе, Украина будет отступать «шаг за шагом, маленькими шажками». По словам украинского лидера, Киев должен сохранить фронт стабильным, чтобы попытаться провести новое контрнаступление в этом году, иначе свое наступление может начать Россия.

В феврале глава Минобороны России Сергей Шойгу говорил, что после провала наступления Киев пытается не допустить развала фронта. «После краха контрнаступления военное командование ВСУ пытается за счет оставшихся резервов стабилизировать обстановку и не допустить развала фронта», — утверждал он.

Источник

Оставить комментарий