Главная » ФИНАНСЫ » Алюминий и никель подорожали на 9% из-за новых санкций против России

Алюминий и никель подорожали на 9% из-за новых санкций против России

Аналитики связывают рост цен с опасениями, что новые санкции «сократят потоки из России» на мировые рынки. США ввели запрет на торговлю российским алюминием, медью и никелем, Москва считает меры незаконными

Русал RUAL ₽42,5 +2,26% Купить

«Норникель» RU000A100VQ6 ₽1 003,3 +0,14% Купить

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) на фоне новых санкций США и Великобритании против России выросли на 9,4%, на никель — на 8,8%, пишет Bloomberg со ссылкой на данные торговой площадки. Рост цен на медь оказался более сдержанным.

К 8:30 мск цены на алюминий составили $2494 за тонну, никель — $17,17 тыс. за тонну, медь — $9457,5 за тонну.

12 апреля США запретили импорт алюминия, меди и никеля российского производства, а также ввели запрет для американских компаний на услуги по приобретению этих металлов, экспорт, реэкспорт, продажу или поставки. Мера не распространяется на металлы, произведенные до 13 апреля 2024 года. Из-за санкций LME и Чикагская товарная биржа (СME) не смогут пополнять запасы алюминия, меди и никеля за счет поставок из России.

rbc.group

США запретили импорт российского алюминия, меди и никеля Политика

rbc.group

В LME предупредили, что санкции могут привести к неопределенности на рынке, поскольку участники, не зарегистрированные в Британии, смогут продолжить операции с ней.

Аналитик компании Shanghai Dongwu Jiuying Investment Management Цзя Чжэн объясняет рост цен опасениями, что санкции сократят потоки из России на западные рынки. Bloomberg отмечал, что новые санкции не помешают России продавать металл, но повлияют на цены на LME.

В правительстве Великобритании заявляли, что меры затронут импорт металлов из России на $40 млрд. Россия поставляет около 6% мирового объема алюминия, 5% никеля и 4% меди, пишет Bloomberg. По данным LME, в марте 2024 года доля российского первичного алюминия в системе ее складов составляла более 91% (около 312 тыс. т). Для никеля эта доля составляла 36%, для меди — 62%.

Российские власти считают международные санкции незаконными, неэффективными и требуют их отменить. Посол в США Анатолий Антонов назвал новые меры против российского металла политизированным шагом и «пальбой без разбора».

Источник

Оставить комментарий