Главная » ПОЛИТИКА » США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе

США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе

Представитель Госдепартамента Мэттью Миллер отметил, что «это было не первое предупреждение», переданное Москве, но деталей не сообщил. В СК заявили, что террористы получали денежные переводы с Украины, Киев причастность отрицает

Мэттью Миллер (Фото: Mostafa Bassim / Anadolu / Reuters)

Официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил, что предоставленная России информация о террористической угрозе была детальной.

«7 марта мы передали Москве предупреждение, мы предоставили четкую и детальную информацию о террористической угрозе в местах большого скопления людей», — сказал он на брифинге.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество

Миллер отметил, что «это было не первое предупреждение», переданное Москве, не сообщив деталей.

22 марта перед концертом группы «Пикник» террористы ворвались в «Крокус Сити Холл» и открыли стрельбу из автоматического оружия, они также подожгли концертный зал и скрылись. Во время теракта и пожара погибли 143 человека, десятки пострадавших находятся в больницах.

Ответственность за атаку на «Крокус» взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в России). Глава ФСБ Александр Бортников подтвердил, что теракт готовили радикалы-исламисты, но нападению, по его словам, способствовали спецслужбы Украины. Президент Владимир Путин заявлял, что теракт совершен «руками радикальных исламистов», но выгоден он был тем, кто «воюет с нами с 2014 года». В офисе президента Украины заявили о непричастности к теракту.

На данный момент по делу о теракте арестованы восемь фигурантов. Это предполагаемые нападавшие на «Крокус Сити Холл» — Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев и Саидакрами Рачабализода, а также те, кого следствие считает их пособниками. ФСБ сообщала о задержании в Брянской области 11 человек.

СК 28 марта заявил, что предполагаемые террористы получали деньги и криптовалюту с Украины. Ведомство также сообщило о задержании еще одного подозреваемого — он участвовал в схеме финансирования террористов. В офисе президента Украины заявляли, что Киев не имеет отношения к теракту.

rbc.group

Посольство США в России опубликовало 7 марта предупреждение об угрозе терактов в Москве. «Мы предоставляем эти предупреждения, потому что не хотим, чтобы в результате террористических атак гибли невинные люди», — пояснили там после атаки на «Крокус». Пресс-секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) США Эдриен Уотсон говорила, что Вашингтон поделился информацией с Москвой «в соответствии со своей давней политикой «обязанности предупреждать».

По данным газеты The New York Times, Соединенные Штаты могли передать российской стороне не всю информацию о готовящемся теракте из опасений раскрыть свои источники или методы разведки. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на публикацию издания сказал, что ему об этом ничего не известно, и добавил, что к информации NYT надо относиться с большой осторожностью.

Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Фотогалерея 

Источник

Оставить комментарий