Главная » ПОЛИТИКА » Власти США исключили причастность Украины к атаке на «Крокус»

Власти США исключили причастность Украины к атаке на «Крокус»

Украина непричастна к теракту в Москве, заявили в Белом доме. Владимир Путин накануне рассказал, что исполнителям теракта с украинской стороны готовили «окно» для перехода границы

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Украина не имеет никакого отношения к теракту в московском концертном зале «Крокус Сити Холл», заявила представитель Совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон, передает NBС.

Единоличную ответственность несет, подчеркнула она, «Исламское государство» (ИГ, признана террористической организацией и запрещена в России). Никаких доказательств причастности Украины нет, подчеркнула вице-президент США Камала Харрис.

Уотсон отметила, что США «поделились с Россией информацией о планируемом теракте в Москве», предупреждение сделали в соответствии с давней политикой, обязывающей передавать подобную разведывательную информацию. Агентства ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на источники в спецслужбах сообщали, что от американской стороны поступали данные о подготовке терактов, но информация была общей, без конкретизации.

США осуждают нападение на «Крокус» и выражают соболезнования всем пострадавшим и семьям погибших, сообщили ранее в Белом доме и отметили, что терроризм должен быть «побежден повсюду». «Мы осуждаем терроризм во всех его формах и солидарны с народом России в скорби по поводу гибели людей в результате этого ужасного события», — сказал госсекретарь Энтони Блинкен. Киев заявлял об отсутствии причин совершать теракт. «Все решится только на поле боя. Все определят количество оружия и военные решения, а теракты не решат никаких проблем», — пояснил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

«Со всех сторон стреляли». Очевидцы — о теракте в «Крокус Сити Холле» Общество

Накануне Владимир Путин во время видеообращения рассказал, что для четырех исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле», по предварительной информации, с украинской стороны готовили «окно» для перехода границы. Бывший президент Дмитрий Медведев призвал, если подтвердится причастность Украины, «найти и безжалостно уничтожить» исполнителей и официальных лиц.

ФСБ задержало 11 подозреваемых, четырех из них, которых следствие считает непосредственными участниками теракта, нашли в Брянской области. По данным ведомства, они намеревались перейти российско-украинскую границу. В автомобиле террористов обнаружили пистолет ПМ, магазин к автомату АКМ и паспорта граждан Таджикистана, рассказывал депутат Хинштейн.

Читайте на РБК Pro Гонконг привлекает низкими налогами. Но за что придется дорого заплатить Как договориться с подростком, который не хочет слушать Умер Франс де Вааль. О чем он успел предупредить человечество ChatGPT продолжает лишать людей работы: что меняется для разработчиков

В результате теракта погибли 133 человека, пострадали 140. По предварительным данным, опознаны тела 50 погибших. Спасательная операция на месте теракта завершена, поисковая будет продолжаться до вечера 24 марта. В России 24 марта объявлен национальный траур. Меры безопасности на транспорте усилены.

Источник

Оставить комментарий