Главная » АВТО » ГАЗ подал заявку на регистрацию товарного знака Volga и логотипа с оленем

ГАЗ подал заявку на регистрацию товарного знака Volga и логотипа с оленем

В базе данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) появилась заявка от Горьковского автомобильного завода.

Важной частью российской автомобильной истории является автомобиль, который многие знают под названием «Волга». Последний экземпляр актуальной на тот момент модели ГАЗ-31105 сошёл с конвейера Горьковского автозавода в 2009-м, а годом позже завершилась карьера Волги Сайбер – эта модель представляла собой клона Chrysler Sebring. За прошедшее с этого момента время ГАЗ периодически возвращался к возможному возрождению Волги, но дальше идей эти планы не зашли.

На фото: ГАЗ-31105 Волга (версия 2007-2008 годов)

Кстати, во время обсуждений одного из потенциальных проектов по разработке новой Волги свой вариант внешности такого российского автомобиля предлагал дизайнер Kolesa.ru. Судя по рендерам, появившимся в 2021 году, такая модель могла бы получить классический экстерьер большого «чиновничьего» седана.

На фото: Volga Siber (2008-2010)

О том, что сейчас Группа ГАЗ имеет серьёзные намерения касательно выпуска автомобилей, которым дадут название Волга, сообщалось ещё в середине прошлого года. Как мы сообщали ранее, согласно плану, такая новинка встанет на конвейер Горьковского автозавода уже в 2024-м. Информацию о том, что Волги вернутся на российский авторынок, ранее подтверждал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Рендер новой Волги, созданный дизайнером Kolesa.ru в 2021 году

Теперь стало известно о том, что ГАЗ в середине текущего месяца подал заявку на регистрацию нового товарного знака Volga, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента). Известно, что производитель намерен зарегистрировать этот знак по 22 пунктам международной классификации товаров и услуг, в список вошли легковые и грузовые автомобили, автобусы, запчасти, аксессуары и ряд других.

Также Группа ГАЗ подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака в виде символа с изображением оленя, который, предположительно, станет использоваться в качестве узнаваемого логотипа бренда на новых автомобилях. Известно, что выпуск возрождённой Волги будет налажен на мощностях завода, расположенного в Нижнем Новгороде.

На фото: логотип с оленем

По словам Дениса Мантурова, сборка новой Волги будет осуществляться в рамках партнёрства с неким технологическим партнёром. Однако кто именно исполнит его роль, в Минпромторге пока не сообщают. Предполагается, что, как и в случае с возрождённым Москвичом, новинка ГАЗа окажется результатом бейдж-инжиниринга автомобиля китайской марки. Подробности появятся позже.

Глава ведомства ранее отметил, что у автомобиля будет «абсолютно современный облик», и при этом подчеркнул, что решётка радиатора новинки по оформлению будет схожа с «легендарной Волгой». По предварительным данным, старт производству новой Волги будет дан грядущим летом.

Источник

Оставить комментарий