Главная » АВТО » Бюджетный кроссовер Kia Sonet начали выпускать в Узбекистане

Бюджетный кроссовер Kia Sonet начали выпускать в Узбекистане

В соседней стране прописался дореформенный паркетник. Там модель предложат с безальтернативным полуторалитровым атмосферником. В продажу кросс поступит в апреле.

Расположенный в Узбекистане частный завод ADM Jizzakh объявил о начале массового производства компактного кроссовера Kia Sonet. Сообщается, что паркетник стал первой моделью корейского бренда, которую там делают по полному циклу – со сваркой и окраской кузовов. Предприятие выпускает и другие машины Kia, а также Chery, но то речь об «отверточной» сборке (в планах – запуск производства автомобилей Haval). В компании еще заявили, что на 2025 год намечен запуск прессового производства. Завод рассчитан на выпуск примерно 100 000 автомобилей в год.

Под конец прошлого года паркетник Kia Sonet пережил рестайлинг, однако в Узбекистане делают дореформенную модель. Напомним, пятидверку производят и в других странах – например, в Индии и во Вьетнаме. На узбекском заводе, вероятно, прописался глобальный вариант, то есть длиной 4120 мм (показатель индийской версии – 3995 мм). Колесная база – 2500 мм.

1 / 2

2 / 2

Нашим соседям кроссовер предложат с бензиновым четырехцилиндровым атмосферником 1.5 мощностью 115 л.с., который сочетается с шестиступенчатой механикой или вариатором. Kia Sonet бывает только с передним приводом.

Состав комплектаций еще не раскрыт. На других рынках для модели предусмотрены климат-контроль, мультимедийная система с тачскрином диагональю 8 или 10,25 дюйма, беспроводная зарядка для смартфона, камера заднего вида и круиз-контроль.

В Узбекистане Kia Sonet прочат стартовый ценник в размере 200 млн сумов – это примерно 1,46 млн рублей по текущему курсу. Для сравнения, старший кроссовер Kia Seltos там сейчас стоит от 379,9 млн сумов (около 2,8 млн рублей). Официальный прайс-лист опубликуют в апреле, тогда же начнутся продажи.

Источник

Оставить комментарий